2月10日

2月10日

10日のみどころ・結果

予定時刻
(日本時間)
種目・競技
16:15〜
crosscountry距離スキー 女子15km距離複合
順位 選手名 記録
14 石田 正子 42:04.1
16:40〜
icehockeyアイスホッケー 女子 1次リーグB組第1試合 日本×スウェーデン
順位 選手名 記録
日本
20:00〜
speedskateスピードスケート 女子3000m  
順位 選手名 記録
5 高木 美帆 4:01.35
8 佐藤 綾乃 4:04.35
19 菊池 彩花 4:13.25
21:35〜
jumpスキージャンプ 男子ノーマルヒル 決勝1回目
順位 選手名 記録
9 小林 陵侑 120.2
16 葛西 紀明 113.9
19 伊東 大貴 110.3
31 小林 潤志郎 98.8
23:15〜
jumpスキージャンプ 男子ノーマルヒル 決勝2回目
順位 選手名 記録
7 小林 陵侑 120.6
20 伊東 大貴 104.4
26 葛西 紀明 99.4
すべての競技の日程・結果はこちら

2月10日タイムライン

11日 0:30
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 小林陵侑「力以上のもの出せた。(寒さで)足先の感覚がなかったが、うまく動けた。3本とも安定したジャンプで良かった。普段のワールドカップより緊張しなかった」
11日 0:30
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 伊東大貴「今出せるのもは出せたと思うが、もっと上を目指していたので悔しい。本数を重ねるごとに状態は上がっている。LHに向けて切り替えたい。気持ちを新たに望みたい」
11日 0:30
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 葛西紀明「2回目も失敗した。テイクオフのところ、安定していない。不安もあってかみ合わない。緊張で失敗したというよりは、安定していない」
11日 0:19
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 全員がジャンプを終えました。金メダルはドイツのウェリンガー。小林陵侑が7位入賞、伊東大貴は20位、レジェンド葛西紀明は21位でした。ドイツのサポーターが盛り上がっています
11日 0:07
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 小林陵侑は2回目に108メートルのジャンプ。ここまでで3位。残りはまだ8人います
11日 0:06
【ジャンプ】風待ちでなかなか飛べなかったスイスのシモン・アマンが飛ぶと、会場から大きな拍手と歓声が沸きました
10日 23:58
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 レッドシグナルで時々競技が中断します。冷えないように、選手は体を小刻みに動かしています
10日 23:44
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 レジェンド葛西紀明が2回目のジャンプ。99メートルで現在6位です
10日 23:37
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 伊東大貴が2回目のジャンプ。102メートルで現在5位。スタートを少し待たされた影響があったでしょうか
10日 23:10
【ジャンプ】会場は風もあり、寒さが身にしみます。鼻の中が凍ってしまう寒さです。1回目終了後 、多くの観客が暖を取りにシェルターへ避難しました
10日 23:06
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 2回目に進んだ葛西紀明は「緊張のあまり失敗してしまった。待たされたので寒くて、冷えてしまった。2回目は自分のジャンプをしたい」
10日 23:00
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 小林潤志郎は31位で2回目に進めませんでした。伊東大貴、小林陵侑、葛西紀明の2回目のジャンプに期待が集まります
10日 22:50
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 小林潤志郎は93メートルにとどまり、悔しそうな表情を見せました
10日 22:24
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 レジェンド葛西紀明が登場。ファスナーは閉まっていました。104.5メートルのジャンプでここまで3位。応援の声がいっそう大きくなりました
10日 22:21
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 レッドシグナルでの競技中断のあと、小林陵侑が108メートルの大ジャンプでトップに
10日 22:13
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝、風が安定しません。レッドシグナルで何度か競技が中断しています
10日 22:04
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝、伊東大貴が好ジャンプ。103メートルを飛び、トップに立ちました
10日22:00
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝、風のために一時、競技がストップしていましたが、再開。まもなく伊東大貴が登場です
10日 21:41
【スピードスケート】高木美帆が会場を後にしました
10日 21:38
【ジャンプ】男子ノーマルヒル決勝 韓国の崔栖瑀のジャンプに、会場は盛り上がりました。日本は伊東大貴が19番目、小林陵侑は28番目、葛西紀明は30番目、小林潤志郎が43番目に登場です
10日 21:35
【スピードスケート】女子3000メートル、全選手が滑り終えました。オランダ勢が表彰台を独占。高木美帆は5位、佐藤綾乃が8位に入賞です
10日 21:27
【スピードスケート】女子3000メートル 高木美帆(11組)がゴール。タイムは 4:01.35。ここまで4位でメダルならず。レース後「くやしい。でも、この大舞台で、自分の持っている力は悔いなく出し切れた。(この種目では)上位を取る力がまだないと受け止めている」
10日 21:22
【スピードスケート】女子3000メートル 高木美帆(11組)がスタートしました。応援席では日の丸が振られています。佐藤綾乃は現在5位
10日 21:09
【ショートトラック】女子3000メートルリレー 予選2組に出場した日本チームは4チーム中4位に終わりました
10日 21:08
【スピードスケート】女子3000メートル 菊池彩花(8組)はここまでで11位のタイムでゴール
10日 21:03
【スピードスケート】女子3000メートルで菊池彩花(8組)がスタート。ショートトラック女子3000メートルリレーでは、姉妹の純礼、悠希が同時刻にスタート
10日 21:01
【ショートトラック】女子3000メートルリレー 予選2組に出場する日本チームがリンクに登場しました。斎藤仁美、菊池純礼、伊藤亜由子、菊池悠希が出場です
10日 20:28
【スピードスケート】女子3000メートル5組に登場したオランダ人選手が4分を切るタイムでゴール。佐藤は2位に
10日 20:16
【スピードスケート】女子3000メートル 佐藤綾乃(3組)がゴール。終盤に伸びを見せ、ここまででトップのタイムです。右手でガッツポーズです。レース後には「ほぼほぼ、完璧なレース展開。満足している。いつものレースのようにオリンピックの舞台でもできた」
10日 20:12
【スピードスケート】女子3000メートル 佐藤綾乃が3組で登場しました。深呼吸してアウトからスタート。ここまでのトップはノルウェー のイダ・ニョトゥン(4:06.67)です。
10日 20:00
【スピードスケート】女子3000メートル 競技が始まりました。日本は佐藤綾乃(3組)、菊池彩花(8組)、高木美帆(11組)が出場します
10日 19:53
【ショートトラック 女子500メートル】予選3組に出場した菊池純礼は4位でした
10日 19:45
【ショートトラック 女子500メートル】競技が始まっています。予選3組に菊池純礼が登場します
10日 19:28
【ショートトラック 男子1500メートル】予選5組、渡辺啓太は終盤に他選手に抜かれ、惜しくも4位でした
10日19:25
【ショートトラック 男子1500メートル】予選5組で 渡辺啓太が登場
10日 19:25
【ショートトラック 男子1500メートル】予選4組で吉永一貴が3位でゴールしましたが、ペナルティーとの判定を受けています
10日 19:20
【ショートトラック 男子1500m】予選4組に吉永一貴が登場
10日 19:08
【スピードスケート女子3000メートル】出場する菊池彩花、高木美帆がウォーミングアップを終え、控室に向かいました。リラックスした表情がうかがえました
10日 19:04
【ショートトラック 男子1500メートル】予選1組に登場した横山大希。4位でレースを終えました
10日 19:02
【ショートトラック 男子1500メートル】予選1組に横山大希が登場しています
10日 18:45
【スピードスケート女子3000メートル】午後8時に開始です。出場する菊池彩花、高木美帆がリンクでウォーミングアップをしています
10日 18:15
【アイスホッケー】第3ピリオド開始直後、日本が痛い失点。1対2に
10日 18:14
【アイスホッケー】女子1次リーグの日本対スウェーデン。最終・第3ピリオドが始まりました。
10日17:56
【アイスホッケー】女子1次リーグの日本対スウェーデン。第2ピリオドを終えて1対1。スマイルジャパンが健闘中!
10日17:51
【アイスホッケー】女子1次リーグの日本対スウェーデン。スマイルジャパン、第2ピリオド終盤、起死回生のゴールが決まり、1対1に追いつきました
10日17:12
【アイスホッケー】女子1次リーグの日本対スウェーデン。スマイルジャパンは開始早々に先制を許し、第1ピリオドを終えて0対1
10日16:41
【アイスホッケー】女子1次リーグの日本対スウェーデン、試合開始。なるか、スマイルジャパンのオリンピック初勝利――。
10日16:15
【スキー距離】女子15キロ複合がスタート。日本の石田正子が出場しています。
10日午後
「平昌の開会式や夢の跡」……。オリンピックスタジアム前では、9日夜の開会式で使われた花火の撤去作業が行われています
10日午後
平昌中心部は人とクルマで大渋滞。開幕前の静けさがウソのよう。記者の競技場への移動も難航……。
10日13:35
【スノーボード】男子スロープスタイル予選2組の競技が始まりました。日本の国武と大久保は、この組で登場します
10日昼
【フィギュアスケート】11日の団体女子SPに、日本が宮原知子を起用することが分かりました。OARはメドベージェワ、カナダはオズモンド、イタリアはコストナーです
10日11:35
【スノーボード】男子スロープスタイル予選、1組の競技は2回目に入っています。日本の国武と大久保は午後の2組に登場予定です
10日10:40
【スノーボード】男子スロープスタイル予選、競技が始まりました
10日10:20
【スノーボード】男子スロープスタイル予選、10時の競技開始が、遅れています

おすすめ

最新ニュース